> 百問百答 > 民事法律> >餐廳自行設定的【最低消費額】是否合法
提問問題
法幫問問 4000 110 148

餐廳自行設定的【最低消費額】是否合法


昨天我請朋友吃飯,結果消費金額未達到餐廳設置的包廂最低消費標準,不得不再花100元錢點了三樣菜打包回來,請問餐廳的做法合不合法?

發表時間:2019-06-14 18:24 
百問百答
(此答案是權威解釋)
法幫問問 4000 110 148


我國目前并沒有相應的法律法規明令禁止設置最低消費標準。但根據我國《消費者權益保護法》第九條規定:“消費者享有自主選擇商品或者服務的權利。消費者有權自主選擇提供商品或者服務的經營者,自主選擇商品品種或者服務方式,自主決定購買或者不購買任何一種商品、接受或者不接受任何一項服務。消費者在自主選擇商品或者服務時,有權進行比較、鑒別和挑選!边@意味著消費者有自主選擇哪些商品或進行哪些服務消費的權利,而且行為必須自愿。但餐廳設置“最低消費”規定消費者無論消費多少都必須按其標準支付費用,以其主觀意志限制了消費者的自主選擇權。另外,再根據我國《價格法》第七條、第八條規定:“經營者定價,應當遵循公平、合法和誠實信用的原則”、“經營者定價的基本依據是生產經營成本和市場供求狀況”,當消費者在沒有足額地進行最低消費時,餐廳也要求消費者按“最低消費”標準支付費用,明顯違反了上述的規定,濫用了法律賦予的自主經營權。據此,餐廳的“最低消費”的規定,侵犯了消費者自主選擇權和公平交易的權利,是餐廳強迫消費者接受其規定的價格的行為,應認定是一種違法行為。

2012年推薦律師
民事法律律師
相關知識
  • 法律咨詢
  • 法律知識

5分鐘內,專業律師為您解答!

還可以輸入
50

問題補充(選填)

還可以輸入
1000
獲得法律解答耗時 3分鐘 擁有認證注冊律師 687593人 法幫網已經幫助過 520539人 有法律問題?法幫網萬名律師為您解答…… 推薦律師
广东快乐十分