當前位置: > 法律知識 > 婚姻家庭 >

【法幫說法】女的合伙人可以作為遺囑見證人嗎?

2019年06月28日10:44        法幫網      法律咨詢     我要評論

律師點評:

子女是法定繼承人,法定繼承人的公司合伙人可以作為遺囑見證人嗎法律上是如何規定根據《中華人民共和國繼承法》第十八條規定,繼承人的合伙人不能當遺囑見證人。下文小編為您詳細介紹。

 

案例分析:

張某今年80多歲了,雖然身體目前還不錯,但畢竟年紀大了,于是想立下一個遺囑,張某的子女們也表示贊成,張某的大兒子的兩個公司合伙人知道后,說要作為張某的遺囑見證人。張某大兒子的兩個公司合伙人有權做遺囑公證人嗎

 

法律規定:

根據《中華人民共和國繼承法》第十八條規定“下列人員不能作為遺囑見證人:(一)無行為能力人、限制行為能力人;(二)繼承人、受遺贈人;(三)與繼承人、受遺贈人有利害關系的人。”

再根據最高人民法院關于貫徹執行《中華人民共和國繼承法》若干問題的意見第三十六條規定“繼承人、受遺贈人的債權人、債務人,共同經營的合伙人,也應當視為與繼承人、受遺贈人有利害關系,不能作為遺囑的見證人。”

本案中,張某的兒子是張某的法定繼承人,與張某兒子一起開公司的兩個朋友,是與張某兒子共同經營的合伙人,屬于法律上規定的“與繼承人有利害關系的人”,不能作為遺囑見證人。

 

​關于遺囑公證的知識拓展:

遺囑公證的辦理條件如下:

1、遺囑人必須具有完全民事行為能力。

遺囑人在立遺囑時必須精神正常,有正常的思維意識能力或語言表達能力,能夠清楚表達自己的真實意思。無民事行為能力或者限制民事行為能力人所立的遺囑無效。

2、遺囑人的意思表示真實。

遺囑的內容必須是遺囑人自己真實意愿的表達,不存在遺囑人受脅迫、欺騙的情況,遺囑人受脅迫、欺騙所立的遺囑沒有法律效力。

以上文章皆為法幫網小編為您主編,歡迎閱讀!

如有任何法律問題,可撥打免費法律咨詢熱線:4000 110 148

 

img

 

 

相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:【法幫說法】檢察院把案件駁回公安機關可以取保放人嗎?
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
婚姻家庭知識排行榜
婚姻家庭推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 找律師
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息
广东快乐十分